Заявление о принципах веры от Международной Церкви Евангельских Друзей

Библия

Мы верим, что 66 книг Библии были даны по вдохновению от Бога; что Писание не может быть приравнено к каким бы то ни было другим авторитетам; что оно может сделать человека мудрым и привести ко спасению через веру в Иисуса Христа; что Святой Дух, вдохновлявший Священное Писание, всегда должен быть их истинным толкователем, поскольку Христос действует через просвещенные и преданные умы тех, кто принадлежит к Его Церкви; что любое провозглашаемое водительство, противоречащее этому Священному Писанию, должно считаться заблуждением.

Бог

Мы верим в единого Бога, явленного через Святого Духа в личности Иисуса Христа; что Он является одновременно творцом и хранителем всего видимого и невидимого; что Он один достоин поклонения, чести, славы, владычества, хвалы и благодарения как сейчас, так и во веки веков; что в единстве Божьей природы существуют три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух, неразделимые в божественности, силе, славе и вечности.

Иисус Христос

Мы верим, что Иисус Христос — единородный Сын Божий; что Он был зачат Святым Духом и рожден Девой Марией; что Он есть выраженный образ невидимого Бога; и что Он сочетает в себе и природу Бога, и природу человека в одной совершенной неделимой личности – Богочеловеке. Мы верим, что Он был распят как заместительное искупление за нас и за грехи всего мира, создав условия, при которых каждый человек может обрести прощение грехов, силу для новой жизни и вернуться к совершенным отношениям с Отцом. Мы верим, что Он воскрес из мертвых, вознёсся одесную Бога, заступаясь за нас, и что Он снова придет на землю, чтобы принять Свою Церковь к Себе и судить мир праведно.

Святой Дух

Мы верим, что Святой Дух есть третье лицо Троицы, исходящее как от Отца, так и от Сына, но равное им по власти, силе и славе; что Он обличает мир во грехе, дает жизнь кающемуся верующему, освящает чадо Божье, наделяет ученика силой для служения другим и позволяет каждому Своим постоянным присутствием любить Бога превыше всего.

Люди

Мы верим, что Бог создал людей мужчинами и женщинами по Своему образу; что они наслаждались непрерывным общением со своим Создателем, и что вся их жизнь была сосредоточена в личности Бога. Мы верим, что люди выпали из этого первоначального состояния в результате акта прегрешения; что в этом грехопадении они немедленно утратили свои совершенные отношения с Богом, сделав себя центром своей жизни, и что  этим действом они претерпели немедленную духовную смерть. Все люди рождаются с такой склонностью ко греху. У нас нет никакого природного принципа, по которому мы могли бы быть спасены, кроме как по благодати Господа нашего Иисуса Христа как покровительства для всех людей.

Брак и сексуальность

Бог создал брак для рода людского. Как впервые описано в Книге Бытия, а затем подтверждено Иисусом, брак – это установленные Богом отношения завета между биологически рожденным мужчиной и биологически рожденной женщиной. Через эти пожизненные, в сексуальном плане исключительно приемлемые отношения, приходят в мир дети и, таким образом, поддерживается управление землей. Библейский брак, отмеченный верностью, жертвенной любовью и радостью, отражает отношения между Богом и его народом.

Спасение

Мы верим, что по благодати нашего Господа Иисуса Христа и при прямом и непосредственном содействии Святого Духа люди могут быть выведены из своего падшего состояния через божественное просвещение, прощение грехов, возрождение и освящение своих привязанностей и окончательное прославление своих тел; что в этой жизни они могут любить Бога всем своим сердцем, душой, разумом и силой, дабы могли жить в победе над ведомым грехом и наслаждаться непрерывным общением с Небесным Отцом; и чтобы вся их жизнь снова могла быть сосредоточена и вращаться вокруг их Создателя и Искупителя. Мы верим, что опыт освящения – это действие Божьей благодати, когда чувства очищаются и возвышаются до высшей любви к Богу и другим людям, а верующий получает силу для преданного свидетельства о живом Христе. Это достигается наполнением Святым Духом в жизни посвященного и верующего чада Божьего. Одновременно это и действие, в котором сердце очищается верой, и процесс, в котором жизнь постоянно движется путем святости. Подчиняясь Иисусу Христу и становясь доступными для него, люди превращаются в проводников, через которые Христос совершает Свою работу в нынешнюю эпоху.

Церковь

Мы верим, что все те люди, которые каются в своих грехах, верят и принимают Иисуса Христа как своего Спасителя, перерождаются свыше в Его Царстве благодаря Святому Духу, и что они составляют Церковь Иисуса Христа. Мы верим, что эта Церковь духовна по своей природе, универсальна по масштабу, свята по характеру и искупительна по своей жизни и цели. Мы верим, что везде, где двое или трое регулярно и преданно собираются вместе во имя Христа, Он действительно присутствует в лице Святого Духа, и что такое собрание есть поместная церковь, видимое выражение Его тела и вселенской Церкви. Мы верим, что верующие должны относить себя к местному и видимому телу Христову, должным образом собранному вместе с другими в святой храм в Господе и совместно построенному для обитания Его Святого Духа.

Христианское служение

Мы верим, что в церкви верующий привержен как поклонению, так и делу Божьему; что эта работа включает в себя не только личную праведность как плод новой жизни, но и служение по евангелизации и обучению; что в этом поручении Христа каждый верующий участвует в управлении Божьим царством, и это исполняется только верным служением в общении Его церкви и через него; и что эта работа продолжается до тех пор, пока Христос не придет снова, призывая Церковь к Себе. Мы верим, что все христиане призваны свидетельствовать словом и делом в грешном мире, не отвечая злом на зло, но в подобии Христу демонстрируя любовь, прощение и путь мира. Мы верим, что в общности Его церкви Святой Дух дает каждому члену дар, который следует использовать для взаимной пользы каждого члена организации и для влияния Церкви на тех, кто находится снаружи. Духовное служение – это особое призвание, данное определенным людям, которых Бог предназначает для лидерства в Своей Церкви; что это служение может быть пасторством, обучением, евангелизацией, управлением или другими видами служения человечеству.

Свобода

Что касается христианской свободы, мы признаем, что среди евангельских Друзей и среди большей части евангельских христиан существуют незначительные различия в вере и практике, частично обусловленные историческими и культурными различиями и нашим несовершенством. Мы с нетерпением ждем того времени, когда мы все придем к большему единству веры. А пока же мы верим, что в библейских сущностях должно быть единство, во второстепенном должна быть свобода, а во всем должно быть милосердие.

Духовные сущности

Мы верим, что и христианское крещение, и причастие являются духовными сущностями, которые не зависят от физических и внешних таинств; что крещение – это внутреннее принятие Святого Духа, в котором Он становится Господом над всем – направляющим, очищающим, наделяющим силой и, в целом, представляющим Бога для нас в непосредственном опыте; что причастие – это ежедневное принятие и осознание Иисуса Христа как Спасителя и Господа; что это общение зависит не только от состояния верующего, ежедневно ходящего во свете Христа, но и от исторического деяния Христа на Голгофе, когда Его тело было сокрушено, а кровь пролита за нас раз и навсегда; что Христос, таким образом, становится повседневной личной духовной реальностью, непосредственно познаваемой в христианском опыте; и что через Него и крещение Святым Духом Бог и божественные сущности познаются эмпирически и непосредственно.

Воскрешение и суд

Мы верим во второе пришествие Христа; что при Его пришествии мертвые воскреснут, одни к вечной славе, а другие к вечному осуждению; что все мы предстанем перед судилищем Христовым, чтобы получить воздаяние за дела, совершенные в теле; что суд над блаженными будет на небесах, а суд над заблудшими будет в аду; что наказание нечестивых и блаженство праведных будут вечными; что этот суд находится в руках нашего сострадательного Искупителя, который все делает через свою мудрость, любовь и святость.

* * *

Международная Церковь Евангельских Друзей (EFCI) является ветвью тех квакерских годовых собраний и региональных ассоциаций по всему миру, которые придерживаются евангельских христианских убеждений.

Источник