Уильям Пенн, основатель Пенсильвании // Уильям Хепворт Диксон

Уильям Хепворт Диксон (1821–1879) – английский историк, писатель, журналист и путешественник. Родился в Манчестере. Литературной деятельностью занимался с 1846 года. Путешествовал по странам Европы, Северной Америке, Азии и странам Востока, а также по Российской Империи. За свою жизнь Уильям Диксон написал множество исторических трудов, путеводители, художественные произведения.

Книга «Историческая биография Уильяма Пенна» была опубликована в 1851 году. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» сообщает, что биография Пенна это «книга, которой Диксон обязан своей известностью…».

В 1872 году вышло второе расширенное и доработанное издание под названием History of William Penn, founder of Pennsylvania, дополненное результатами архивных изысканий автора.

В 1873 году в типографии Ф. С. Сущинского (Санкт-Петербург) вышло в свет русскоязычное издание под названием «Вильям Пенн, основатель Пенсильвании». Его мы и предлагаем вашему вниманию.

Данная редакция этой книги имеет следующие особенности:

  • Текст перенабран в современной орфографии. Источником послужила электронная копия из архива Российской государственной библиотеки.
  • Для сохранения исторического «аромата» текста звучание большинства личных имен и топонимов сохранено как в русскоязычном издании 1873 года, но даны ссылки на англоязычное написание, взятое из книги History of William Penn, founder of Pennsylvania. Для примера, Whitehall – совр. Уайтхолл, в книге Вайтгал; John Owen – совр. Джон Оуэн, в книге Джон Овен; William – совр. Уильям, в книге Вильям.
  • Также для сокращения предложений и повышения удобочитаемости сделаны некоторые изменения в орфографии.

Благодарим Артема Карпенкова за предоставленный материал и сборку книги.


Скачать книгу полностью:  [.epub]  [.pdf]