Пояснение к заявке на альтернативную службу

Письмо направлено в адрес Министерства обороны Эстонии с прошением замены воинской службы на альтернативную гражданскую.

Родившись на заре нового тысячелетия в Европе, во времена мирного времени, я знаю об ужасах войны только благодаря фильмам или рассказам и переживаниям своих родственников. Они убедили меня, что для предотвращения убийств, которые совершались на протяжении всей истории, у нас должно быть новое и благоприятное видение будущего.

Я осознаю, что национальная оборона необходима для защиты моей семьи. Но понятие «национальное оборона» можно трактовать гораздо шире. Например, человек, тратящий свои силы и ресурсы, также защищает свой народ. Книга книг, Библия, часто обращается к теме защиты. Я уважаю патриотические взгляды своих сограждан, потому что они по-настоящему горды своей страной и хотят сберечь ее.

Однако сегодня тема войны стала размытой. Меня беспокоит деятельность военно-промышленного комплекса, который преследует в первую очередь собственные интересы. Они жаждут огромных бюджетов, манипулируя гражданами при помощи СМИ, что их налоги тратятся на сохранение мира. При этом государство могло бы потратить эти же бюджеты на социальное обеспечение или культуру.

Я поддерживаю служение своей стране посредством мирной деятельности, где могу быть полезным здесь и сейчас, без необходимости постоянно готовиться к войне. Более того, часто подобная тренировка может быть абсолютно бесполезной на самой войне. Нужно учитывать технологическое развитие: ядерное, кибернетическое, биологическое оружие, а также беспилотные летательные аппараты и дроны, действующие на больших расстояниях. В условиях современной войны я вряд ли смогу защитить что-либо снаряжением из прошлого столетия. Мои опасения также связаны с тем, что мы еще не до конца осознали приход новой эпохи. Мы должны проанализировать ошибки и обратиться к передовым исследованиям разнообразных экспертов, историков и духовных лидеров. В результате мы должны прийти к выводу, что пришло время принять новые этические ценности, и, в случае неудаче, нас ждет катастрофа. Безусловное исполнение приказов ожидается от военных, в то время как Иисус заменил приказы любовью к ближнему.

Соотносятся ли армейские порядки со здравым смыслом? Например, после подъема в 6 утра у вас есть всего 10 минут на завтрак. Что хорошего в том, чтобы так быстро употребить пищу? Или во время подготовки кто-то из молодых новобранцев случайно наступит на мину? Кто будет нести ответственность? Государство? Семья, которой придется ухаживать за родственником-инвалидом?

Планета Земля также является живым организмом, который нуждается в уважении, а не бомбардировке. Военно-полевые учения наносят ущерб не только шумом для проживающих рядом людей, но также и уничтожает дикую природу, леса и почву.

Мы не только материальные создания, мы также обладаем сознанием и духом. Если бы я причинил кому-то вред, то испытал бы вину и душевную боль, потому что причинил вред части Творца. Наши души слишком уникальны, чтобы размениваться ими во время конфликтов.

Мой внутренний голос побуждает меня выбрать ненасильственную службу. Душа и сама Истина затмевают инстинкты выживания, личные мотивы и символы. Мне сложно выразить словами свои чувства, и, мне кажется, это и не нужно. Мы все являемся разными версиями Одного. У меня нет желания атаковать другую версию себя, каким бы чудовищем ни казалась мне его земная иллюзия.

Шестая заповедь «Не убий» понятна миллиардам. Сети солидарности преодолевают национальные границы и порождают подлинный гуманизм, объединяя нас. Они становятся мостом от силы оружия к силе слова.

Я был крещен в таллинской церкви Преображения Господня в 1999 году. У меня есть друзья из других конфессий, которые расширили мое мировоззрение.

Религиозное общество Друзей (квакеры), получившее в 1947 году Нобелевскую премию мира, вдохновило меня. Участвуя в их собраниях в Англии, Франции, Бельгии, а также посетив в прошлом году большую квакерскую конференцию в Норвегии, я принял то, что сияющая душа Христа ведет нас в правильном направлении и доступна каждому. Душа не смиряется со злом и мировыми бедами, сторонится следования кровавым законам, а также выступает против сражений за небесное или земное царство.

Так как я от природы увлекаюсь искусством и закончил несколько творческих работ для выставки, для меня очень важно оставаться в городской среде, чтобы помимо несения службы я мог бы посвятить себя своему призванию, тем самым способствуя развитию эстонского искусства.

Рафаэль Ролан Рэнд

Пояснение к заявке на альтернативную службу. Рафаэль Ранд

Рафаэль был разносторонне одаренным художником и владел разнообразными художественными техниками – от живописи, графики, фотографий до ассамбляжей, выставляемых от Таллина до Парижа. Он также много работал как иллюстратор книг. Проиллюстрированная им книга стихов On being together or unity нашла многих читателей, а также была переведена на английский язык. Это прекрасное творение матери [Merle Veesalu-Rand] и сына, которое несет в себе послание мира и гармонии. Он мечтал о мире и гармоничных человеческих отношениях. Рафаэль занимался социальной работой и заботился о людях с особыми потребностями. Он говорил, что в жизни вы должны использовать свой потенциал. Рафаэль погиб в результате несчастного случая в возрасте всего 23 лет.