Нозизве Мадлала-Рутледж. Информация для Википедии

Нозизве Шарлотта Мадлала-Рутледж (родилась 29 июня 1952 года) – южноафриканский политик. Являлась заместителем министра обороны ЮАР с 1999 по апрель 2004 года и заместителем министра здравоохранения с апреля 2004 года по август 2007 года. Президент ЮАР Табо Мбеки прекратил её полномочия в Кабинете министров 8 августа 2007 года, однако, она осталась членом парламента от партии Африканский национальный конгресс. 25 сентября 2008 года стала заместителем спикера Национальной ассамблеи и занимала эту должность до выхода в отставку в начале мая 2009 года. Является членом Коммунистической партии Южной Африки с 1984 года.

Мадлала-Рутледж хорошо известна своим вкладом в борьбу со СПИДом в Южной Африке. Многие рассматривают её в качестве ярой противницы политики отрицания правительством серьезности эпидемии. Она также выступала против использования альтернативных методов лечения ВИЧ вместо научно проверенных. Мадлала-Рутледж в течение короткого периода, до марта 2015 года, занимала должность исполнительного директора Южноафриканского института развития (Inyathelo), после чего она ушла в отставку из-за проблем с советом директоров.

Молодые годы. Образование

Нозизве Шарлотта Мадлала родилась 29 июня 1952 года в районе Магог южноафриканского города Умзумбе. Является южноафриканкой зулусского происхождения и квакером. Воспитывалась матерью-одиночкой на территории бывшего Королевства Зулу, ныне южного региона провинции Квазулу-Натал. После окончания начальных школ в Магоге и в Фэрвью поступила в семинарию Инанда в Дурбане. После этого изучала медицину в Университете Натала, но увлеклась идеями Стива Бико из «Движения черного самосознания», который вовлек ее в студенческую политику. В 1971 году после окончания первого курса она перевелась в университет Форта-Хэйр для получения степени бакалавра. Вновь попав под влияние Бико, в 1972 году она столкнулась с проблемами из-за участия в студенческой забастовке. Была отчислена, отказавшись извиняться за свое поведение, В 1991 году получила диплом дополнительного образования в Натальском университете. Во время учебы составила на зулусском языке пособие по уходу за пожилыми людьми, рассчитанное на взрослых, которые только начинают читать. Она также получила диплом в области медицины, после чего проработала шесть лет технологом медицинской лаборатории.

В 2006 году после длительного перерыва  Мадлала-Рутледж снова вернулась к учебе. В 2010 году она окончила факультет философии и социологии Кейптаунского университета по специальности «социальные науки».

Нозизве Мадлала-Рутледж

Нозизве Мадлала-Рутледж. 2000 г.

Политическая карьера

В 1979 году Мадлала-Рутледж присоединилась к подпольному Африканскому национальному конгрессу, а в 1983 году участвовала в создании Натальской организации женщин, став ее первым председателем. Была неоднократно арестована и заключена под стражу без суда и следствия. Провела год в одиночной камере, после чего присоединилась к Коммунистической партии ЮАР, сначала в качестве регионального председателя в Натале, а затем в качестве члена центрального комитета. В 1990 году после отмены запрета на деятельность политических организаций она стала членом исполнительного комитета Национальной женской коалиции. Она внесла весомый вклад в изучение проблем социального положения женщин и в рамках Программы реконструкции и развития помогла разработать политику по расширению прав и возможностей женщин. В 1993 году получила место в обновленном парламенте страны.

17 июня 1999 года Мадлала-Рутледж стала первой женщиной в Южной Африке, назначенной заместителем министра обороны. Она занимала этот пост до апреля 2004 года, после чего стала заместителем министра здравоохранения. На этой должности она неустанно стремилась разработать более эффективные меры по борьбе со СПИДом, который в то время быстро распространялся в стране и уносил до тысячи жизней в день. Более пяти миллионов южноафриканцев или 12% населения заявляли, что инфицированы ВИЧ. Ее категорическим оппонентом была министр Манто Чабалала-Мсиманг, которая предпочитала полагаться на традиционные африканские лекарства, такие как чеснок, свекла и африканский картофель, а не на современную фармакологию.

Уход с должности заместителя министра здравоохранения

8 августа 2007 года, накануне Национального женского дня, Мадлала-Рутледж была снята с должности заместителя министра здравоохранения президентом Табо Мбеки. В то время существовали некоторые предположения относительно конкретной причины ее увольнения с учетом определенных предпосылок. Сюда входили долгосрочные разногласия, противостояние по ВИЧ / СПИД и другим вопросам между ней и министром здравоохранения Манто Чабалала-Мсиманг. Ее выводы касательно ситуации с эпидемией были в итоге подтверждены изобличающим отчетом издания Daily Dispatch об условиях в родильном отделении больницы Фрере, который последовательно опровергли Чабалала-Мсиманг и президент Мбеки. Кроме того, по указу президента Мбеки у нее отозвали разрешение на посещение конференции по СПИДу в Испании, что произошло уже после вылета из ЮАР. В декабре 2006 года Мадлала-Рутледж заявила об «отрицании на самом высоком уровне» руководством Южной Африки угрозы ВИЧ/СПИД.

В пресс-релизе президента не было указано никаких причин для ее увольнения, по-видимому, потому что президент не обязан указывать какие-либо причины для увольнения министра. Позже Мадлала-Рутледж рассказала на пресс-конференции, что президент провел с ней встречу, на которой потребовал написать заявление об уходе в отставку, сославшись на несанкционированную поездку на международную конференцию по СПИДу в Испании, однако, она отказалась. На следующий день ее официально уволили. Это увольнение подверглось критике со стороны оппозиционных партий, а также организаций, борющихся со СПИДом. Организация Кампания действий по лечению прокомментировала отставку: «Это ужасная ошибка, которая нанесет вред общественному здравоохранению».

Предпосылки ухода

Разногласия с министром здравоохранения из-за ВИЧ / СПИДа

Увольнение произошло после длительного периода неоднократных публичных столкновений с министром здравоохранения Манто Чабалала-Мсиманг по поводу государственной политики в отношении ВИЧ / СПИД.

Противоречивые сообщения о больнице Фрере

Две чиновницы опубликовали противоречивые отчеты об условиях в родильном отделении больницы Фрере в Восточно-Капской провинции. Мадлала-Рутледж сообщила, что условия в родильном отделении являются «национальной катастрофой». Это опровергла Мсиманг, сообщившая, что комментарии ее заместителя основаны на «неправде», что уровень смертности в больнице преувеличен, а показатели младенческой смертности «соответствовуют среднему по стране».

Этим событиям предшествовало разоблачение газетой Daily Dispatch якобы ужасных условий в больнице. Мадлала-Рутледж сначала нанесла визит в больницу, который не был запланирован и о котором не было заранее сообщено руководству учреждения. После ее отчета Мсиманг в свою очередь также посетила больницу, однако, посещение было запланировано и о нем было предварительно объявлено. В своей еженедельной колонке президент Табо Мбеки встал в этой ситуации на сторону Мсиманг и преуменьшил значение расследований Daily Dispatch, назвав их провокационными, фактически отвергнув, таким образом, точку зрения заместителя министра.

«Несанкционированная» поездка на конференцию по СПИДу в Испании

Мадлала-Рутледж планировала принять участие в международной конференции по СПИДу в Испании. Ее участие в качестве уполномоченного должностного лица ЮАР было согласовано с соответствующими департаментами, но не было согласовано с президентом. В конечном итоге президент Мбеки отозвал разрешение на это представительство, что произошло, когда она уже направлялась в Испанию. Получив по прибытии информацию о решении президента, Мадлала-Рутледж отказалась от участия в форуме и немедленно отправилась домой.

На пресс-конференции после увольнения Мадлала-Рутледж заявила, что министры часто ездят по подобным мероприятиям, не получив одобрительного ответа от президента, потому что им часто приходится принимать решение об участии в весьма короткие сроки.

Политическая карьера после увольнения

В декабре 2007 года она была избрана в Национальный исполнительный комитет Африканского национального конгресса, расположившись на 33-м месте в партийном списке. С сентября 2008 года по май 2009 года она была заместителем спикера Национального собрания, после чего осталась рядовым членом парламента. В 2008 году Мадлала-Рутледж была назначена председателем парламентской фракции Африканского национального конгресса, но в следующем году уехала изучать социальные науки в Кейптаунский университет, который окончила в 2010 году. В том же году она стала соучредителем Embrace Dignity, правозащитной организации по борьбе с торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией женщин. Организация предлагает декриминализовать секс-бизнес, но привлекать клиентов секс-работниц к уголовной ответственности.

В апреле 2014 года вместе с другим членом АНК и бывшим министром правительства Ронни Касрилс она начала кампанию «Голосуй против». Кампания была направлена ​​на то, чтобы побудить людей проголосовать против Джейкоба Зумы (или испортить бюллетени) на всеобщих выборах 2014 года в знак протеста против предполагаемой коррупции в его правительстве. В июне 2015 года она стала исполнительным директором Южноафриканского института развития (Inyathelo), но в марте 2016 года ушла в отставку, протестуя против выплаты «золотого парашюта» одному из основателей организации.

Личная жизнь

Мадлала-Рутледж замужем за Джереми Рутледжем, с которым познакомилась в начале 1980-х годов. У них двое сыновей, Мартин и Саймон. Проживает в Кейптауне.

Она квакер, бывший подпольный агент АНК и Коммунистической партии ЮАР в Квазулу-Натале. Была одной из четырех делегатов на Конференции за демократическую Южную Африку (CODESA), на которой велись переговоры об уходе ЮАР от политики апартеида. Она также работала с Сирилом Рамафосой в рабочей группе, которая разрабатывала конституционную основу для этих политических изменений.

Награды

Мадлала-Рутледж получила Премию мира центра Таненбаум за свою работу в Южной Африке. Имеет почетную докторскую степень Хаверфордского колледжа, штат Пенсильвания.

(Источник)