Эмиль Фукс. Информация для Википедии

Эмиль Фукс (13 мая 1874 – 13 февраля 1971) – немецкий теолог.

Будучи религиозным социалистом, Фукс стал одним из первых лютеранских пасторов, вступивших в Социал-демократическую партию Германии. Как убежденный пацифист, он позже стал членом Религиозного общества Друзей (квакеров). В 1934-35 годах он был лидером братства в Вудбрукском колледже (ныне Вудбрукский квакерский учебный центр), Селли Оук, Бирмингем (Великобритания).

Эмиль Фукс

Эмиль Фукс

Фукс был убежденным христианином и социалистом. Он написал ряд книг об отношениях марксизма с христианством. В 1958 году стал почетным членом восточно-германского Христианско-Демократического Союза, который участвовал в правительстве Восточной Германии и проводил прокоммунистический курс. 9 февраля 1961 года Фукс стал членом Христианской комиссии, которая была призвана вести дискуссию по вопросам государства и церкви с руководителем ГДР Вальтером Ульбрихтом. С тех пор Эмиль Фукс был вовлечен в процесс нормализации отношений между государством и церковью в Восточной Германии. Хотя Фукс был преданным сторонником ГДР, иногда он выступал против линии партии. Он был против преследования Молодежных конгрегаций 1950х годах, а когда в Восточной Германии была введена всеобщая воинская повинность, он сумел убедить коммунистических лидеров разрешить альтернативную гражданскую службу. Те, кто отказывался проходить обычную службу в армии, соответственно, могли служить как «строительные солдаты» (Bausoldaten), занимаясь, судя по названию, в основном строительными работами.

Эмиль Фукс с семьей, 1912

Эмиль Фукс с семьей, 1912. Фото из Википедии

В 1906 году он женился на Эльзе Вагнер (1875 – 1931), которая позже покончила жизнь самоубийством. У них было четверо детей: Элизабет (1908 – 1938, самоубийство), Герхард (1909 – 1951), Клаус (1911 – 1988) и Кристель (род.1913). Как и их отец, дети Фукса были сторонниками социалистических идей. Его сын Клаус Фукс, физик, был «атомным шпионом», признанным виновным в передаче СССР информации о разработках и создания атомного оружия, которые велись в США и Великобритании во время и сразу после II мировой войны. Эмиль Фукс позже прокомментировал, что он гордится поступком своего сына, и что тот стал одним из спасителей человечества. Деятельность Клауса фактически предотвратила поляризацию силы и возможно помогла предотвратить III мировую войну, которая вполне тогда могла случиться.

* * *

См. также статью “В сети появился перевод книги Эмиля Фукса ‘Христос в трагические времена'” из “Русского журнала”.