Псалом от Робин

Эти строки были написаны на созерцательном ретрите во время упражнения по созданию нашего собственного псалма, когда нужно было использовать наши собственные простые молитвы, идущие от сердца.

Псалом от Робин, 25 июля 2020 г.

[в разгар коронавирусных ограничений]

Боже, пусть будут слова из уст моих и размышления души моей одним и тем же.

Я знаю, что в творении Твоем мы крошечны, как горы, и величественны, как травинки. Но в краю нашем всё вопиёт.

Промедление есть отказ в справедливости. Но даже пандемия не может остановить поступь справедливости. Я прошу милости Твоей к тем из нас, кто сейчас скорбит в одиночестве. Род человеческий род создан не для уединённой жизни, но для солидарной.

ЛЮБОВЬ [как обращение к Богу, – прим.пер.], и ради всего этого я была создана?! Ради такого времени, как сейчас? Помоги мне услышать шепот твоего голоса, пусть он направит волю мою и действия мои.

Ты знаешь, что квакеры приютивший меня народ, со своим героическим и грешным прошлым. Я принимаю в них и то, и другое. Ты призвал меня к служению через них. Ты правда хочешь, чтобы я продолжала те же дела свои? Поддерживала в квакерах стремление получше узнать друг друга? Создавала пространство, где другие лидеры могут занять свои места? Стоит ли трудиться в винограднике Господнем в такое время? Наперекор тому, что творится в моей стране?

Я слышу твой ответ «да». Я призвана поддерживать тех, кто собирается изменить мир. Дабы помогать со-работникам твоим. Я принимаю это.

Помоги же мне, в моих усилиях и усилиях моих Друзей, создать удобный проход для тех, кто услышал голос твой и хочет стать лучше, но не знает, с чего начать, в какие врата войти, а через какие выйти. Помоги мне не забывать, что я нахожусь вместе с другими, – и теми, кто ранен, и теми, кто ранит ближнего своего.

Псалом от Робин

Автор текста. Фото: facebook.com/robin.mohr

Помоги мне создать место, где мы сможем говорить о подлинном, об истинных стремлениях наших сердец. Помоги мне больше слушать, чем говорить. Пусть я не упущу ни одной возможности сделать то, что должно, сделать то, что правильно. ЛЮБОВЬ, сколько же еще?

И всё же, я благодарна за всё, что получила.

ЛЮБОВЬ, пусть я не перестану быть женой своего мужа, матерью своих детей, хозяйкой своего дома, облаченной в простоту и праведность, способной на деяния. Я буду помнить наставления своих родителей, чтобы я могла заботиться о своем доме и наставлять своих детей. Я буду ценить свое университетское образование, которое не мешает мне убираться у себя на кухне, но избавляет меня от уборки чужих кухонь. Я благодарна за то, что ты дал мне честного человека, достойного помощника, который заслуживает моего доверия и поддерживает мое служение, который нежно заботится обо мне и заставляет меня смеяться. ЛЮБОВЬ, пусть все найдут достойных и готовых помочь избранников, которые подходят именно им. Помоги мне не отказываться от служения на моем местном собрании вместо какого-то всемирного служения или же мирского признания, дабы я не забывала, как порой утомительна и как драгоценна наша повседневная общинность, которая является благодатным вместилищем духовной жизни.

Помоги мне возделывать то, что есть во мне, укрепи меня в годы, в которые я живу, искорени зло в полях и на улицах, которые я знаю, чтобы у тех, кто будет жить после, была чистая почва для возделывания.

И всегда, не по моей воле, ЛЮБОВЬ, а по Твоей.

Автор: Робин Мор (Филадельфийское годовое собрание)

Источник: блог robinmsf.blogspot.com