Как слушать во время собрания

Слышит ухо, объясняет ум. Сколько же раз во время молитвенного собрания я воспринимала всё в обратном порядке! Я слушала умом. Я задавала вопрос или обдумывала проблему в своей голове и надеялась, что Бог услышит меня и ответит где-то внутри меня. И тогда, если появлялась достойная мысль, я вставала и говорила. Ну а если никакого ответа не приходило, виной тому был грохот автобуса на улице, такой громкий и отвлекающий.

Но как музыкант, я знаю, что прослушивание записанной музыки сильно отличается от прослушивания музыки живой. Живая музыка доносится до нашего слуха с богатством обертонов и красок. В зависимости от окружения звук живой музыки может создавать ощущение архитектурной глубины. Живая музыка заставляет вибрировать наши кости, в которых есть пустоты, похожие на пустоты в дереве. Играя в оркестре, я испытываю чувство совершенства.

Пусть для меня это будет уроком того, как надо правильно слушать во время молитвенных собраний. Собака, лающая на улице, дети, громко смеющиеся в соседней комнате, птица, поющая на дереве за окном, участники собрания, которые то тихо посапывают, то кашляют – все эти звуки, улавливаемые моими ушами, должны восприниматься через духовную связь, комплексно, как часть богатства времени богослужения.

Дети и младенцы вокруг себя ощущают всё. Они видят эмоции окружающих; они слышат шепот ветерка; они чувствуют мягкую щёку — всё одновременно. В конце концов их мозг разделит эти ощущения на разные переживания из разных моментов времени и будет интерпретировать их как разные модели мышления. На протяжении всей жизни мы, к счастью, сохраняем в нашем духовном центре эти бессловесные и вневременные переживания.

Когда мы ощущаем их вживую, то различные виды искусства — музыка, живопись, танец, архитектура, поэзия и, конечно, тишина — являются теми способами объяснения, которые может совершить наш разум для передачи того, что нам показывает Бог. Прислушивайтесь к тому, что прямо сейчас звучит вокруг нас.

2022

Рени Вонг Линдли, участница Собрания Друзей из Гонолулу (Тихоокеанское Годовое Собрание, США)

Источник: WesternFriend.org