Вопросы для Годового (консервативного) собрания Друзей, Огайо

Исторически вопросы (Queries) отправлялись от годового собрания местным собраниям для получение фактической информации от Друзей на местах, что способствовало бы осознанию ситуации в Обществе Друзей и выявлению собраний, нуждающихся в помощи.

1-й вопрос

Хорошо ли и пунктуально посещаются молитвенные собрания? Способствует ли наше поведение на них размышлениям и общению с Богом? Бережем ли мы свободное от оплаты евангельское служение и благочестивое поклонение в ожидании? Приглашаем ли мы других разделить с нами это общение?

2-й вопрос

Лелеем ли мы дух прощения, стараемся ли “ходить в любви, как и Христос, возлюбивший нас”? Заботится ли каждый из нас о репутации других? Помним ли мы о любви к ближнему, как к самому себе? Принимаются ли незамедлительные меры, если разногласия угрожают нарушить христианскую гармонию между членами церкви?

3-й вопрос

Являются ли наши дома местом мира, радости и удовлетворенности? Оказывают ли они доброе влияние на соседей, сообщество и страну? Подаем ли мы хороший христианский пример нашим детям? Заботятся ли Друзья о том, чтобы их дети понимали, что наш любящий Спаситель будет верно вести их по жизни, если они готовы принять и повиноваться Ему? Помогаем ли мы нашим детям читать и ценить Библию?

4-й вопрос

Считая наши тела храмом Божьим, заботимся ли мы о том, чтобы достичь высокого уровня физического и душевного здоровья? Является ли наша жизнь примером воздержанности во всем? Избегаем ли мы употребления одурманивающих веществ, табака и ненадлежащего употребления наркотиков? Препятствуем ли обращению к ним?

5-й вопрос

Чувствительны ли мы к нуждам окружающих нас людей, которые, возможно, находятся в менее благоприятных обстоятельствах? Размышляем ли мы с молитвой о том, как можно разделить бремя друг друга, когда возникнет такая необходимость? Ведем ли мы с любовью и молитвой беседы с теми членами Церкви, чьи действия на любом этапе жизни дают нам основания для беспокойства?

6-й вопрос

Живем ли мы той жизнью и с той силой, которая устраняет причины всех войн? Отказываемся ли мы, руководствуясь христианскими принципами, участвовать в военных действиях или содействовать им? Активно ли мы действуем ради мира и устранения причин войны? Стараемся ли мы поощрять добрую волю, взаимопонимание и равные возможности для всех людей?

7-й вопрос

Соблюдаем ли мы простоту в образе жизни, искренность в речи и скромность в одежде? Остерегаемся ли мы от вовлечения в мирские дела, что мешает духовному росту? Справедливы ли мы в своих делах и стараемся ли выполнять свои обещания? Стремимся ли мы к тому, чтобы наша христианская вера стала частью нашей повседневной деятельности?

8-й вопрос

Верны ли мы повелению Христа избегать клятв? Внимательны ли мы и верны ли указаниям Христа делиться с другими нашим свидетельством против принесения клятв? Избегаем ли мы азартных игр и спекуляций, основанных на воле случая?

9-й вопрос

Внимательны ли мы к проблемам семейной жизни? Даем ли мы советы супружеским парам до и после брака? Как мы помогаем отдельным людям, супружеским парам и семьям укреплять и обогащать свою жизнь?

Источник