Международная Церковь Евангельских Друзей | Информация для Википедии

Международная Церковь Евангельских Друзей (Evangelical Friends Church International, EFCI) – ветвь квакерских годовых собраний (региональных ассоциаций), расположенных по всему миру.

Хронология

1947 – Ассоциация Евангельских Друзей
1965 – Альянс Евангельских Друзей
1989 – Интернационал Евангельских Друзей
2004 – Международная Церковь Евангельских Друзей (было лишь обновление названия)

История

Ортодоксальные Друзья

В начале XIX века в Религиозном обществе Друзей дискутировался ряд вопросов, что привело к созданию различными собраниями Друзей отдельных общин.

Первое крупное разделение затрагивало среди прочих вопросов авторитет Писания. «Ортодоксальные квакеры» делали упор на библейские источники, в то время как последователи Элиаса Хикса считали, что Внутренний Свет важнее, чем авторитет Писания.

Международная Церковь Евангельских Друзей выросла из ортодоксальной ветви, которая придерживалась верховенства авторитета Писания.

Друзья-герниты

Следующий крупный спор привел к разделению в ортодоксальной ветви.

Друзья-герниты находились под сильным влиянием евангелического движения (как и другие протестантские деноминации той эпохи), особенно под влиянием идей Джона Уэсли.

Джон Уилбур возглавлял группу, известную как «уилбуриты» или «консервативные Друзья». Они предпочитали квиетистский подход и не признавали непогрешимость Библии в отличие от евангелической группы.

Годовое собрание Огайо

Годовое собрание Огайо первоначально располагалось в Маунт-Плезанте, штат Огайо. После разделения из-за евангельских вопросов было создано два Годовых собрания Огайо: «уилбуритское» и «гернитское».

В 1917 году группа «гернитов» переехала в Дамаскус, штат Огайо, став Годовым собранием Огайо (Дамаскус). Позже они снова переехали, на этот раз в Кантон, штат Огайо. В 1965 году Годовое собрание Огайо (Дамаскус) присоединилось к Альянсу Евангельских Друзей. В 1971 году Годовое собрание Огайо (Дамаскус) стало Церковью Евангельских Друзей – Восточный Регион.

Пятилетнее собрание

Большинство Друзей-гернитов сформировали в 1877 году Пятилетнее собрание (переименованное в 1965 году в Объединенное собрание Друзей) как ассоциацию годовых собраний, принявших Ричмондскую декларацию веры.

После Первой мировой войны споры между модернистами и фундаменталистами привели к разногласиям в Пятилетнем собрании. В 1926 году Орегонское годовое собрание (ныне Северо-Западное годовое собрание) вышло из организации. В последующие годы к нему присоединилось несколько других годовых собраний и отдельных ежемесячных собраний.

Объединение евангельских Друзей

В 1947 году была создана Ассоциация Евангельских Друзей, собрания которой проходили раз в три года вплоть до 1970 года. В 1965 году образовался Альянс Евангельских Друзей. В 1989 году он был преобразован в Интернационал Евангельских Друзей, охватывающий четыре географических региона (Африку, Азию, Латинскую Америку и Северную Америку). В 2007 году в качестве пятого региона была добавлена Европа. В 2004 году название было изменено на Международную Церковь Евангельских Друзей (EFCI). Она зарегистрирована как некоммерческая [501c3] организация в штате Орегон (США).

Различия

Церковь евангельских Друзей и другие Друзья

Друзья, особенно в Соединенных Штатах, сегодня разделены в результате расколов, произошедших в основном в XIX веке. Евангелическая ветвь наиболее схожа с другими евангелическими христианскими деноминациями и несколько отличается от других ветвей квакерства.

Церкви

Евангельские Друзья могут называть местную общину церковью, в то время как некоторые другие Друзья называют ее месячным собранием.

Программированные богослужения

EFCI проводит программированные (т.е. запланированные) богослужения, в то время как многие другие Друзья проводят молчаливые богослужения, на которых люди выступают по водительству Бога. Программированные служения могут включать в себя молчаливую молитву, но она является лишь одним из элементов большего богослужения.

Спасение

Основной доктринальный вопрос, который отличает евангельских Друзей от других квакеров, – это их мнение о спасении. Евангельские Друзья верят, что все люди нуждаются в спасении, и что спасение приходит к человеку через веру в Иисуса Христа. Другие Друзья имеют широкий спектр взглядов на спасение, вплоть до таких убеждений, как религиозный плюрализм. Евангельские Друзья обосновывают свои взгляды на необходимость спасения тем, что они более соответствуют смыслу Библии.

Авторитет Библии

Поскольку евангельские Друзья происходят из сообществ гернитов периода расколов, разделивших Религиозное Общество в XIX веке, некоторые из них относительно меньше полагаются на авторитет Внутреннего Света и больше на веру в авторитет буквального прочтения Писания.

Допустимость водного крещения и причастия

Как и другие ветви Друзей, Церковь Евангельских Друзей понимает крещение и причастие как духовные ценности. Эти ценности воплощаются в Иисусе Христе через Святой Дух. В отличие от большинства других ветвей Друзей, Церковь Евангельских Друзей допускает индивидуальную свободу выбора в отношении участия в водном крещении или в совершении и принятии причастия в своих церквях.

Церковь евангельских Друзей и другие евангельские христиане

Евангельских Друзей отличает от других евангельских христиан то, что они считают себя частью большого движения Друзей. Они также считают, что их особые верования соответствуют верованиям ранних Друзей, таких как Джордж Фокс (другие Друзья говорят то же самое о своих собственных верованиях и обычаях). Евангельские Друзья также в целом придерживаются большей части, если не всех, свидетельств (основных убеждений и ценностей) Друзей.

Организация

Международная Церковь Евангельских Друзей делится на несколько географических областей, называемых «регионами». В каждом регионе есть свой директор. Регион состоит из различных Годовых собраний и миссионерских территорий, расположенных в его пределах.

Регионы и годовые собрания

Церковь евангельских Друзей / Африка

  • Руандийское годовое собрание
  • Годовое собрание Бурунди

Церковь евангельских Друзей / Азия

  • Годовое собрание Бунделкханда (Индия)

Церковь евангельских Друзей / Европа

Церковь евангельских Друзей / Латинская Америка

  • Включая Бразильское годовое собрание (EFC)

Церковь евангельских Друзей / Северная Америка

  • Аляскинское годовое собрание
  • Церковь евангельских Друзей – Восточный Регион (США)
  • Церковь евангельских Друзей – Среднеамериканское годовое собрание (Соединенные Штаты)
  • Церковь евангельских Друзей – Юго-Запад (Соединенные Штаты Америки)
  • Северо-западное годовое собрание (Соединенные Штаты)
  • Годовое собрание Скалистых гор (Соединенные Штаты)

Миссии евангельских Друзей

Миссия евангельских Друзей подбирает и посылает миссионеров в различные части света. Она является международным миссионерским агентством и подразделением Церкви евангельских Друзей / Северная Америка по созданию церквей в разных частях мира.

Ассоциированные служения и организации

Лагеря

  • Лагерь «Гидеон», расположен недалеко от Салиневилля, штат Огайо
  • Лагерь и ретрит-центр Quaker Ridge, расположен недалеко от Вудленд-Парка, штат Колорадо
  • Лагерь и ретрит-центр «Твин Рокс», расположенный в западном Орегоне
  • Лагерь Quaker Haven, расположенный в Арканзас-Сити, штат Канзас.

Колледжи, университеты и семинарии

  • Университет Азуса Пасифик
  • Колледж Баркли
  • Университет Джорджа Фокса и Портлендская семинария
  • Университет Мэлоун
  • Университет Друзей

Статистика

По состоянию на 2022 год EFCI объединяет более 2000 церквей евангельских Друзей, представляющих более 200000 Друзей в 35 странах.

Ассоциации

Международная Церковь Евангельских Друзей Северной Америки является частью Национальной Ассоциации Евангельских Христиан, крупного объединения христианских деноминаций и групп в США, придерживающихся евангельских убеждений.

Источник