То, что от Бога в каждом

Иногда мы обнаруживаем, что, глядя на проблемы современного мира, задаемся вопросом: «И где же в этом Бог?» Как квакеры, мы утверждаем, что верим в присутствие в каждом Того, что от Бога. Но когда мы смотрим вокруг, это ли мы действительно видим?

Видим ли мы Бога, когда смотрим в квакерском собрании на Друга, который нас раздражает; или соседа, чей пёс поломал наши пионы; или ребёнка, у которого случился нервный срыв в кондитерском отделе супермаркета; водителя автобуса, отъехавшего от остановки, как только мы туда подошли; бездомного на улице, который орёт на кого-то невидимого для нас; спящего в парке на лавочке приезжего; или сотрудника полиции, который забирает скарб мигрантов в их отсутствие; или бросающего бутылки футбольного болельщика-хулигана; капиталиста, который вкладывает средства в разрушающие экологию энергоносители; солдата, участвующего в ужасной войне?

Глядя на этих людей, можем ли мы увидеть в них Бога? Если нет, нам предстоит над этим поработать. Бог есть во всем, что нас окружает. Если Бога иногда трудно увидеть, то проблемы – возможно, с нашим собственным видением.

Следует помнить, что, когда мы считаем человеческое существо «другим», когда ставим барьер между «нами» и «ними», Бог находится по другую сторону этого барьера, в другом человеке. И если Бог оказался далёким от нас, кто отодвинулся?

Посмотрите вокруг. Бог здесь.

 

2022

Об авторе. Член Годового собрания Бельгии и Люксембурга, Кейт МакНелли работала в Квакерском совете по европейским делам и представляла квакеров в Совете Европы. Она часто публикует статьи в британском журнале The Friend, ведёт блог, а также является наставником в квакерском учебном центре Вудбрук. Кейт – психолог по образованию. Она живет в Брюсселе (Бельгия), где занимается вопросами миграции и антирасизма.

Перевод: Наталья Журавенкова

Источник: блог Brave Space