Друзья продолжают собирать средства для Украины

Лечение, учёба, временное жилье — на эти и другие цели квакерские фонды собирают средства для людей, покидающих Украину

Квакерская группа «Центрально-Европейская Встреча» (ЦЕВ) поблагодарила Друзей за пожертвования на сумму более 5000 евро. На данный момент 1250 евро было направлено для проведения когнитивно-поведенческой терапии у украинских беженцев, которую осуществляют в Университете SWPS в Варшаве. Представители ЦЕВ сообщают: «Это был наш первый проект, его также поддерживают варшавские Друзья. Поэтому мы переходим к работе с другими группами, в частности пожертвовали 1000 евро в благотворительный фонд Венгерской реформатской церкви, а также 500 евро в венгерский фонд помощи мигрантам». Майкл Экклз, исполнительный секретарь секции Европы и Ближнего Востока (EMES) Всемирного консультативного комитета Друзей (ВККД), сообщает, что Михаил Елизбарашвили, тбилисский Друг, в настоящее время находится в Украине. Он доставил медикаменты, деньги на которые были собраны в рамках фандрайзинговой кампании ВККД. «Вчера я опубликовал новость о поездке Михаила на нашей странице в Фейсбуке, сегодня разместил вторую новость с фотографиями, которые Михаил сделал по дороге из Киева в небольшой городок Ирпень, сильно пострадавший во время вторжения российской армии».

Михаил Елизбарашвили в Украине. Средства для беженцев

Михаил Елизбарашвили в Украине

EMES на своем веб-сайте размещает дополнительные сведения о поступающих средствах. Квакеры также отправили Друзьям в Эстонии 444 фунта стерлингов для деятельности по поддержке украинских беженцев, которые прибывают в Таллин. Они расходуются на лекарства, тесты на ковид, временное жилье и питание. Еще 444 фунта стерлингов были отправлены Друзьям в Восточной Польше для покупки вещей украинским детям-беженцам. Таллинская группа Друзей (Эстония) поддерживает работу украинской школы.

Группа по сбору средств для Украины, созданная несколькими Друзьями ЦЕВ из Польши, Чехии и Словении, с начала апреля проводит регулярные встречи, на которых рассматривает проекты по поддержке беженцев.

Кампания ВККД по сбору средств продолжается. Квакерская секция Европы и Ближнего Востока проводит онлайн богослужения в 15:30 (киевское/московское время) по вторникам, чтобы помолиться за мир в Украине.

Ребекка Харди

26 мая 2022 г.

Источник: The Friend