Простота и щедрость

Когда много лет назад я познакомился с Друзьями, то сразу же влюбился в свидетельства, которые придают форму и направленность нашей общей вере. Среди этих внешних проявлений нашей сокровенной жизни со Христом призыв к простоте был для меня самым интригующим.

Научиться жить с особой концентрацией внимания, организовывать свою жизнь так, чтобы прославлять Бога, последовательно вести такой образ жизни, который требует правильного использования всех ресурсов. Всё это было и остается трудной задачей!

Я не мог полностью понять это, я чувствовал, что в этой идее простоты чего-то не хватает, по крайней мере, насколько я ее понимал. Постоянное внимание к покупкам, своему имуществу и их потенциальному влиянию на других может сделать человека скупым и излишне осторожным, если он не будет осторожен.

Но как-то раз я познакомился с Роджером.

Как оказалось, Роджер был одним из самых состоятельных людей, которых я когда-либо встречал. Вы бы не определили это по его внешнему виду или по его вещам. Они с женой вели относительно скромный образ жизни и были очень предусмотрительны в использовании того, что имели. Из разговора с Роджером мне стало ясно, что он осознал следующее: всё, чем он обладает, принадлежит Богу, а его личная работа состоит в том, чтобы распоряжаться этими ресурсами согласно Божьей воле.

Однако то, что я узнал от Роджера, было большим, чем умение распоряжаться. Представление о том, что все наши ресурсы принадлежат Богу, является неотъемлемой частью идеи о простой жизни. В чем он действительно помог мне, так это увидеть в простоте недостающий и освобождающий элемент – щедрость. Роджер любил отдавать, и он делал это с духом радости и благодарности за возможность участвовать в Божьих делах в этом мире.

Пример Роджера побудил меня задуматься о том, что такое «достаточно». Может у меня никогда и не будет такого состояния или ресурсов, какие есть у него, я явно имею больше, чем мне нужно. Как можно использовать эти ресурсы для улучшения жизни других? Для расширения служения церкви и деноминации, которая была и остается неотъемлемой частью моей жизни? Как изменится моя жизнь, если я не буду зацикливаться на мыслях о скромности своих возможностей, а вместо этого буду подумаю, чем я могу поделиться с другими?

Кристиан Смит пишет: «Щедрость – это добродетель даровать другим свободно и в изобилии. Это приобретенная черта характера, которая включает в себя отношения и действия, влекущие за собой как склонность, так и фактические действия обильных пожертвований. Это не случайное поведение, а ключевая жизненная установка. Щедрость может проявляться через разные дары: деньги, имущество, время, внимание, помощь, поддержку и многое другое, но она всегда направлена ​​на улучшение истинного благополучия получателя. Как и все добродетели, щедрость относится к подлинно светлой увлеченности людей – учиться и действовать».

Роджер, мой учитель щедрости, помог мне определить для себя это жизненное качество. Он помог мне понять, что одной из ценностей простоты является то, что она помогает нам быть щедрыми. Вместо концентрации на том, чтобы вести жизнь, обходясь самым необходимым, перспектива в сторону щедрости расширяет мою способность сотрудничать с Богом и делать добро другим.

Я также пришел к выводу, что щедрость, будучи неотъемлемой духовной практикой, является плодом жизни, воплощенной в образ Христа. Наш Бог безмерно щедр. Как у людей, призванных отражать образ Божий, проявляется ли это в нашей жизни и совместном пребывании? Проявляется ли это в том, как мы заботимся друг о друге? В том, как мы служим нашим сообществам и миру? В том, как мы расходуем свое время, вкладываем свои таланты и средства в дело и свидетельство Царства Иисуса? Восхищаются ли люди нашей щедростью?

Колин Сакстон

Источник