В британских СМИ широко обсуждаются события, произошедшие 27 марта 2025 г. в Лондоне. В этот день вечером более 20 сотрудников полиции взломали входную дверь квакерского Вестминстерского дома собраний и арестовали шесть женщин, которые собрались, чтобы обсудить проблемы изменения климата и положение в Газе.

Фото досмотра помещения в квакерском доме собраний. Источник: youthdemand.org
Газета «Таймс» так описывает это событие:
«В четверг вечером группа женщин в возрасте от 18 до 38 лет сидели кружком, ели хумус с хлебными палочками и проводили “приветственную встречу” организации Youth Demand (Молодежное требование), которая называет себя группой ненасильственного протеста. Полицейские, некоторые из которых были вооружены электрошокерами, надели на них наручники, конфисковали их вещи, отвезли в полицейский участок, а затем провели обыск в общежитии.
Пол Паркер, клерк квакеров Британии, … сказал, что на его памяти никого раньше не арестовывали в домах собраний квакеров: “Это агрессивное нарушение нашей территории”…
Он потребовал извинений от полиции за нанесение ущерба зданию и “духовной и эмоциональной” целостности места молитвы.
“Я не думаю, что британская общественность хочет видеть, как людей вытаскивают из мест проведения богослужений, когда они мирно сидят и делятся своими опасениями по поводу ухудшения климата и ситуации на Ближнем Востоке”, – сказал он.
Свой Дом собраний в центре Лондона квакеры сдают разным организациям, при условии, что те не выступают за насильственные действия.
Справедливости ради надо сказать, что группа Youth Demand в прошлом году облила здание Министерства обороны красной краской. Прошлой весной трое ее активистов были признаны виновными в нарушении общественного порядка после демонстрации у дома сэра Кейра Стармера на севере Лондона.
Группа писала в социальных сетях о своих планах, и о том, что планирует “перекрыть Лондон” в апреле, используя тактику “роения”, которая подразумевает ненасильственную стратегию прямого действия, применяемую протестующими для блокирования дорог».
Газета «Гардиан» сообщает следующее:
«Полиция заявила, что арестованные были членами движения “Молодежное требование”, а участники собрания планировали провести в следующем месяце в столице акции прямого действия: «Хотя мы полностью признаем важность права на протест, мы обязаны вмешаться, чтобы предотвратить действия, которые переходят черту протеста и перерастают в серьезные беспорядки и другие преступления».
Полиция сообщила, что все арестованные были освобождены под залог, за исключением одного, который был полностью освобожден и в отношении которого не будет предпринято никаких дальнейших действий.
Квакеры имеют долгую историю поддержки протестных движений, и ненасилие является одним из их основных убеждений.
Видео: youthdemand.org
На своем сайте британские квакеры отмечают, что «изменения в судебных процедурах ограничивают возможности протестующих защищать свои действия в суде. Все это означает, что остается все меньше и меньше способов говорить правду власти.
Квакеры поддерживают право на ненасильственный публичный протест, действуя из глубокого морального императива – выступать против несправедливости и защищать нашу планету.
На протяжении столетий ненасильственные действия прямого действия предпринимали активисты многих движений: от отмены рабства до предоставления женщинам избирательного права и тюремной реформы.
Пол Паркер, клерк квакеров Великобритании, заявил:
“…Свобода слова, собраний и справедливые судебные разбирательства являются неотъемлемой частью свободных публичных дебатов, лежащих в основе демократии”».
Встреча активистов в квакерском доме собраний была заранее публично анонсирована.