Самая многочисленная церковь Друзей в мире

Здание церкви Друзей в Йорба Линда, Калифорния

Здание церкви Друзей в Йорба Линда, Калифорния (США). Фото panoramio.com

Церковь Друзей в Йорба Линда является самой многочисленной церковью Друзей в мире. Еженедельно ее посещают более 4000 человек. Церковь расположена в городе Йорба Линда на юге Калифорнии (США). Ее нынешнее здание было построено в 2005 году. В 2009 году церковь оказалась на 54 месте в рейтинге наиболее быстро растущих церквей США. Церковь принадлежит к Церкви евангельских Друзей (юго-западный регион, США). Но даже среди этой организации считается одной из наиболее консервативных. Как сказано на ее странице в википедии:

Церковь дистанцируется от квакерской деноминации. Она гораздо более консервативна, чем большинство квакерских церквей, и не разделяет пацифистские взгляды большинства квакеров.

В своем имейле один из лидеров церкви описал вопрос так:

У нас нет сильной установки на миротворчество (мне не нравится термин “пацифизм”, потому что он скорее гуманитарный, чем библейский), но мы и не милитаристы. Очевидно в этом отношении мы выглядим больше как типичная евангелическая церковь.

Одним из аспектов деятельности нашей церкви, который радует меня и отражает возвращение к обязательствам исторических Друзей, является упор на мобилизацию церкви для несения служения, совпадающего с нуждами местного сообщества и стремление быть внутри него. Мы стараемся быть в центре проблем правосудия и образования в свете традиционного для Друзей упора на эти сферы деятельности. Вот почему мы так активно принимаем участие в строительстве христианских школ для детей из касты неприкасаемых в Индии.

Молитвенный центр церкви (на фото ниже) способен вместить до 3000 человек.

Молитвенный центр церкви Друзей в Йорба Линда, Калифорния

Молитвенный центр церкви Друзей в Йорба Линда, Калифорния (США). Фото: www.streettotheseat.com

В этом году церковь отметила 102-ю годовщину своего возникновения. Ниже расположено довольно продолжительное видео (на английском), созданное к этому событию. Оно поможет лучше представить себе общую картину методов деятельности церкви.

Официальный сайт церкви Друзей в Йорба Линда – www.friendschurchyl.com