Метод ведения дел Друзьями. По материалам Церкви евангельских Друзей (юго-западный регион, США)

У Друзей уникальный способ ведения дел. Мы не голосуем. Вместо этого мы обсуждаем и, молясь, достигаем согласия, ведомые, как мы верим, Святым Духом. Иногда это называют «сутью собрания» или просто «консенсусом». Это больше чем просто достижение соглашением самого меньшего общего знаменателя. В идеале это распознавание помыслов Христа и его водительства, как главы Церкви. По этой причине все деловые собрания начинаются с молитвы. Это делается для того, чтобы участники продолжали молиться о водительстве, пока они занимаются делами в молитвенном духе. Духовная жизнь и ведение дел – две стороны одной монеты, и не должны разделяться. Цель – действовать согласно правилам царства Божьего. Потому что мы служим Богу вместе.

West_Mansfield_Friends_Church

Церковь Друзей в Вест Мансфилде, Огайо, США

На собраниях Церкви евангельских Друзей (юго-западный регион, США) сессии ведет клерк-председатель. Этот человек часто вбирается благодаря своим способностям, справедливости и зрелости. После представления темы, что часто делается членом правления или исполнительного органа, клерк дает представителям время для внимательного и размеренного рассмотрения. Когда клерк видит, что представители пришли к решению, он или она четко объявляет, что же явилось консенсусом или «сутью собрания». После этого клерк призывает утвердить это решение, а иногда – не утверждать. Когда группа приходит практически к единому мнению, представители говорят: «одобрено», и решение утверждается. В случае одобрения пишется краткая протокольная запись решения.

Когда незначительное меньшинство несогласно, клерк может либо призвать на какое-то время к безмолвному ожиданию Господа, либо отложить вопрос, либо отправить его назад Правлению или в комитет для повторного обсуждения или пересмотра. Так как каждый стремится найти волю Господа, Друзья верят, что происходит что-то особенное, ведь мы пытаемся вместе распознать пути Господа. Поэтому групповое водительство имеет приоритет над индивидуальным при распознавании консенсуса или сути собрания. Клерк имеет право призвать к порядку любого человека, поменять саму процедуру в случае возникновения непродуктивных споров или преобладания негативного духа при обсуждении.

Решения не обязательно должны быть единогласными, но они требуют значимого единства. Те, кто не согласен с планируемым действием, могут «остаться в стороне», что означает согласие позволить другим идти далее без собственного согласия с этим действием. Те, кто «остаются в стороне», также соглашаются не сеять распри и не противостоять последствиям решения. В редких случаях, когда тема очень серьезная и определенное решение должно быть принято, те, кто не согласен, могут попросить указать их имена, как несогласных с действием, в протокольной записи.

Метод ведения дел Друзьями иногда медленный, но он – залог единства. Очень приятно наблюдать в его лучших образцах, как Святой Дух ведет группу к единству. Вот почему так жизненно важен дух настоящей молитвы и поиск помыслов Иисуса Христа, который всегда среди нас.

Источник: www.friendschurchsw.org, сайт Церкви Евангельских Друзей (юго-западный регион, США)
Фото: en.wikipedia.org/wiki/Quakers

Добавить комментарий